alwazer are the arabic minister forums detailing information منتديات الوزير التعليمية
التعليمية الأدبية العامة الدليل أدلة فيديو صوتيات جوال بطاقات العاب برامج مقالات استضافة قصص القرآن هاكات بروكسيات مسجات تفسير الأحلام الأسرة المسلمة
فلاشات قبائل جافا الدروس الترجمة ابتسامات ستالايت الصحة تحميل دراسات النكت المطبخ شعر أزياء صور بحث ماسنجريات سكربتات عالم حواء إحداثيات المناطق
أخبار اسلام تصميم مطويات شات استايلات مكتبة أسهم مدونات برمجة دردشة قضايا رياضه هكر حماية تصوير سير فرات بلوتوث رفع الملفات الثقافة الجنسية

يالله حيه عسى ما شر يقولون انك غير مشترك معنا. حلفت عليك اشترك بالضغط هنــا
قديم 04 Feb 2008, 01:43 PM   رقم المشاركة : 1
معلومات العضو
بلبيسي
مدير التربية والتعليم لوزارة الادارة المدرسية والمعلمين والمعلمات والاشراف التربوي والطلاب والطالبات

الصورة الرمزية بلبيسي

إحصائية العضو











بلبيسي غير متواجد حالياً


عضو الوزارة المميز: الاعضاء المتميزون في منتديات الوزير التعليمية - السبب: لتميزه الواضح في اطروحاته في التربية والتعليم

افتراضي حصة صفية/احترام الاخرين

افتراضي حصة صفية/احترام الاخرين

احترام الآخرين
الأهداف :
* أن تعرف الطالبة معنى الاحترام .
* أن تتعرف الطالبة على الصفات التي تتصف بالاحترام.
* أن تتعرف الطالبة على الصفات التي تتصف بعدم الاحترام .
* أن تتوصل القاعدة إلى القاعدة الذهبية من خلال المناقشة وهي "عامل الناس كما تحب أن يعاملوك".

خطوات الدرس (الأنشطة والوسائل و الأساليب المستخدمة ) :

قبل بداية الدرس أضع على اللوح العبارات التالية مكتوبة على كرتون ملون:

كيف أتصرف يعكس من أكون ... و من أكون يحدد كيف أتصرف

* نطلب من الطالبات الجلوس ضمن مجموعات لمناقشة هذه العبارة والتفكير بمعناها.(5 د)
* نسمع الطالبات ما ناقشوه ونقول لهن أن هاتين العبارتين تؤثران على بعضهما البعض فكلاهما مكملان لبعضهما البعض .
* ثم نقرأ قصة الكنز ونضع أسئلة للطالبات... ( 10 د)
* هل كانوا الأبناء كرماء بمعاملة أبيهم ؟
* ماذا كتب على الصندوق " أكرم أباك وأمك "
* ماذا عنى الأب بكلمة الإكرام ؟ الإكرام كلمة أخرى للاحترام.

س ما معنى الاحترام ؟ (5 د )
نقول يعني إظهار انك تضعي قيمة عالية للآخرين بطريقة كلامك معهم و معاملتك الكنز للأولاد في هذه القصة يعني الذهب أما بالنسبة لوالدهم كان الكنز الحقيقي هو الاحترام. والاحترام ليس فقط شيء نقدمه لأهلنا لكنه صفة يجب ألن تمييز كل علاقاتنا.

نكمل قولنا : دعونا نفكر لدقيقة بعدم الاحترام ماذا يعني ؟ الرجاء كتابة الإجابات على ورقة خارجية بمشاركة كل طالبتين مع بعض ,قد تكون الكتابات هي :
* استعمال أغراضي الشخصية بدون إذن مني.
* إتلاف أشياء استعارتها احده
* السخرية مني و بآرائي .
* انتقاد صديقاتي.
* لمسي أو ضربي بطريقة مزاجية حين لا أريد ذلك.
* الضغط عليّ من اجل تغيير مبادئي وقيمي.

إذن الأشخاص الذين يبدون الاحترام لن يتصرفوا بمثل هذه التصرفات.
أن ما لمسناه حتى الآن هو أننا كلنا نريد من الناس أن يكونوا مسؤولين وان يعاملونا باحترام ، ونحن نميل للثقة بالأشخاص الذين يتصرفون بطريقة مسؤولة ، ونشعر براحة لوجودنا مع الأشخاص الذين يعاملونا باحترام.

أليس من المنطق أن يشعر الأشخاص الآخرين بنفس الشعور بأن نعاملهم بمسؤولية واحترام؟ ألا تعتقدون انه إذا تصرفنا بطريقة مسؤولية وواعية أن الناس سوف يثقون بنا. ألا تعتقدون انه إذا احترمنا الآخرين فإنهم سوف يبقون على علاقة معنا؟

إذن نتوصل إلى القاعدة الذهبية "عامل الناس كما تحب أن يعاملوك"

بهذه القاعدة تكون تصرفاتنا مسئولة وتعاملنا مع الآخرين باحترام فإنهم يبداون يثقون بنا ويحترمونا بالشكل الذي نريده. (5 د)

دعونا نلعب هذه اللعبة (10 د)
فكرة رئيسية: تعريف الاحترام بالمجالات الرئيسة الأربعة.
نطلب من الطالبات أن تحفظ رقمها من 1- عدد طالبات الصف، ثم نقسم الطالبات إلى مجموعات و نطرح هذا السؤال.
كيف تظهري احترامك في كل من المجالات التالية : أنفسنا ، الآخرين ، التعليم و المجتمع.

قد تكون إجابات الطالبات ب ...
أنفسنا - الاهتمام بالمظهر
- الإصرار على المبدأ والرأي الصحيح
الآخرين - تقبل اختلاف وجهات النظر مع صديقاتي
- عدم لمس الأشخاص بطريقة مؤذية
التعليم - إنهاء الوظائف المدرسية في الوقت المحدد
- الانتباه لما تقوله المعلمة و الطالبات
المجتمع - التطوع للمشاركة في مشاريع تفيد المجتمع
- عدم إلقاء النفايات في الشوارع و الكتابة على الجدران
ندع الطالبات يناقشوا هذه الجوانب الأربعة بالطريقة التالية : نطلب من الطالبات الوقوف جميعا و نذكر رقم عشوائي و التالي سيكون رقم طالبة ، عندها نطلب منها ذكر ما تم مناقشته مع الطالبات و بعد انتهائها نطلب من جميع الطالبات اللواتي يوافقنها بالجلوس ، ونعيد تكرار ذكر رقم آخر و الطلب بذكر مجال آخر قد تناقشوا فيه الطالبات و أيضا يسمح للطالبات الموافقات بالجلوس وبعد تكرار ذكر الأرقام تكون الطالبات استوعبن المجالات الأربعة وجميع الطالبات يجلسن .



خاتمة الدرس والتقويم الختامي (5 د)

نذكر للطالبات القاعدة الذهبية ونطلب من كل طالبة كتابة موقفين شعرت من خلالهما احترام الآخرين لها و موقفين شعرت عدم احترام الآخرين لها و طرح بعضا منها أمام الطالبات.
بلبيسي غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
إعلانـات تــجـــاريـــة
قديم 04 Feb 2008, 06:31 PM   رقم المشاركة : 2
معلومات العضو
المها 2008
وزير تعليمي ناشئ
إحصائية العضو











المها 2008 غير متواجد حالياً


افتراضي

افتراضي

مشكووور اخوي

__________________

[عزيزي الزائر يتوجب عليك التسجيل للمشاهدة الرابطللتسجيل اضغط هنا]

المها 2008 غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
إعلانـات تــجـــاريـــة
قديم 04 Feb 2008, 08:36 PM   رقم المشاركة : 3
معلومات العضو
صقر2006
نائب المشرف العام على منتديات الوزير التعليمية ومدير ثانوية الأمير سعود بن نايف بمحافظة حفر الباطن

الصورة الرمزية صقر2006

إحصائية العضو












صقر2006 متواجد حالياً


شخصية فذة في الوزارة: الشخصيات الفذة في منتديات الوزير التعليمية - السبب: لاثراءه الملتقى بالكم الوافر من المعلومات القيمة ومقدرته الفذه في مساعدة اخوانه واخواته في مجال التربية والتعليم

افتراضي

افتراضي

جزاك الله خير وغفر الله لك ولوالديك ولجميع المسلمين,,

__________________

[عزيزي الزائر يتوجب عليك التسجيل للمشاهدة الرابطللتسجيل اضغط هنا]

صقر2006 متواجد حالياً   رد مع اقتباس
إعلانـات تــجـــاريـــة
قديم 04 Feb 2008, 10:56 PM   رقم المشاركة : 4
معلومات العضو
المشاعل
وزير دولة تعليمي نال إعجاب الجميع

الصورة الرمزية المشاعل

إحصائية العضو











المشاعل غير متواجد حالياً


عضوة الوزارة المميزة: العضوات المتميزات في منتديات الوزير التعليمية - السبب: لجهودها العظيمة في منتديات الوزير التعليمية ومشاركاتها الفعالة

افتراضي

افتراضي

والله حصة دراسية هادفة

وفكرتها مميزة لتوصيل مبدأ عظيم وقيمة أخلاقية

يمكننا في مدارس البنات استغلال حصص الريادة

المشاعل غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
إعلانـات تــجـــاريـــة
قديم 04 Feb 2008, 11:26 PM   رقم المشاركة : 5
معلومات العضو
المشاعل
وزير دولة تعليمي نال إعجاب الجميع

الصورة الرمزية المشاعل

إحصائية العضو











المشاعل غير متواجد حالياً


عضوة الوزارة المميزة: العضوات المتميزات في منتديات الوزير التعليمية - السبب: لجهودها العظيمة في منتديات الوزير التعليمية ومشاركاتها الفعالة

افتراضي

افتراضي

والله حصة دراسية هادفة

وفكرتها مميزة لتوصيل مبدأ عظيم وقيمة أخلاقية

يمكننا في مدارس البنات استغلال حصص الريادة

المشاعل غير متواجد حالياً   رد مع اقتباس
إعلانـات تــجـــاريـــة
قديم 05 Feb 2008, 12:57 AM   رقم المشاركة : 6
معلومات العضو
نباريس

نائب الوزير مالك الشبكة


الصورة الرمزية نباريس

إحصائية العضو












نباريس متواجد حالياً


وسام الوزير الخاص: يمنح لنواب الوزير فقط ومن هم في مرتبة الوزير في كل شي في الشبكة ويملكون خصائص الكنترول - السبب: الرجل الثالث الذي تستطيع الرجوع إليه بعد الوزير في الشبكةالرعيل الاول: وسام الوزير للرعيل الأول المميز - السبب: لا يكل ولا يمل ولا تكفيه وزارة واحدة

افتراضي

افتراضي


" بلبيسي "
الله يعطيك العافية على هذه الحصة الجميلة
والتي تسعى من خلالها لغرس افضل العادات والقيم
لا حرمك الله الأجر والمثوبة


دمت في خير

__________________

اللهم يا ذا الجلال و الإكرام يا حي يا قيوم ندعوك باسمك الأعظم الذي إذا
دعيت به أجبت! ! ! ، أن تبسط على والدتي
من بركاتك ورحمتك ومغفرتك ورزقك
اللهم ألبسها لباس العافية حتى تهنئا بالمعيشة ،
اللهم اجعلها من الذاكرين لك ، الشاكرين لك ، الطائعين لك ، المنيبين لك


[عزيزي الزائر يتوجب عليك التسجيل للمشاهدة الرابطللتسجيل اضغط هنا]

نباريس متواجد حالياً   رد مع اقتباس
إعلانـات تــجـــاريـــة
رد


أدوات الموضوع
طرق مشاهدة الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع كتابة مواضيع
لا تستطيع كتابة ردود
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة
Trackbacks are متاحة
Pingbacks are متاحة
Refbacks are متاحة


المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
الرقص فوق جراح الاخرين alsamer الوزارة التعليمية العامة Ministry educational 14 09 Feb 2008 11:42 PM
انواع الشخصيات وكيفية التعامل معها abo_n7w7f البرمجة اللغوية العصبية Neural linguistic 14 28 Nov 2007 09:22 PM
سبـع طرق للتأثير على الاخرين فتى الداير الوزارة التعليمية العامة Ministry educational 6 25 Jan 2007 12:19 PM
.. كيف ترسم صورتك فى عيون الاخرين.. ][ نهال الوزارة التعليمية العامة Ministry educational 22 24 Jan 2007 12:39 PM
الخجل الشديد,,,,,,, وطفا الوزارة التعليمية العامة Ministry educational 8 23 Jan 2007 03:12 PM


الساعة الآن: 03:13 PM

بحث مخصص
sitemap sitemap Powered by MyPagerank.Net

Powered by vBulletin® Version 3.6.7, Copyright ©2000 - 2008
جميع الحقوق محفوظة ل شبكة الوزير العالمية

SEO by vBSEO 3.1.0 ©2007, Crawlability, Inc.