الواجب المنزلي : ملاحظات :
الموضوع اليوم والتاريخ
تابع من آداب المؤمن الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة - الكتاب المدرسي – الأقلام الملونة – عروض تقديمية -
التمهيد : باسم الله أبدأ وعليه أتوكل ثم أسأل الطلاب السؤال التالي : ـ هناك عدة نصائح نصحها لقمان لابنه اذكر بعضاً منها ؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والأنشطة و المحتوى أساليب التقويم الزمن
ـ أن يجيب الطلاب على الأسئلة التمهيدية.
ـ أن يسمع الطلاب الآيات.
ـ أن يبين الطلاب معاني المفردات مع وضعها في جمل مفيدة.
ـ أن يبين الطلاب الفكرة العامة من الموضوع .
أن يجيب الطلاب عن تدريبات في بداية الحصة توجه الأسئلة التالية للطلاب:ـ بالطريقة الحوارية مع التلاميذ نهيئ أذهان التلاميذ ونتوصل من خلال الحوار إلى موضوع الدرس. .
ثم أقوم بفتح كتب التلاميذ على الدرس .ونقرأ موضوع الدرس قراءة صامتة مع التأشير تحت الكلمات والتراكيب الصعبة في الدرس .ونناقش مضمون الدرس مع ملاحظة مناقشتهم في إجاباتهم .
ــ تكليف الطلاب بتسميع الآيات واحداً تلو الأخرى للوقوف على مدى حفظهم للآيات .
ــ مناقشة الطلاب في معاني المفردات التالية:ـ
المعروف،المنكر،من عزم الأمور،لا تصعر خدك،مرحاً،اقصد،اغضض،أنكر
ــ مناقشة الطلاب ومن خلال المناقشة يتم استنباط الفكرة العامة للدرس.
ـ من الذي يوصي ابنه في الآيات ؟ بماذا أمره وعن ماذا نهاه ؟
ـ ماذا نسمي الأمور التي أمر لقمان أبنه بفعلها أو نهاه عنها ؟
ـ هل ستفعل بتلك الآداب ؟ وبماذا ستوصي أخوانك وأصدقائك؟
أقوم بقراءة موضوع الدرس مرة أو عدة مرات بحسب الحاجة . بعد ذالك ابدأ في الاستماع إلى قراءة التلاميذ مبتدئة بالمجيدين منهم ثم أنتقل تدريجياً إلى البقية .
أسال بعض التلاميذ عن موضوع الدرس وما أخذناه في الحصة حتى نعرف مدى فهم التلاميذ للدرس .
البدء بحل تدريبات الكتاب ومناقشة الطلاب في التدريبات مع حل بعضها على السبورة .
كيف نتعامل مع الآخرين؟
ـ سمع الآيات.
ـ ضع المفردات التالية في جمل مفيدة.
المعروف،المنكر،اقصد،اغضض،أنكر
ـ هات أضداد الكلمات التالية:
( المعروف ، اقصد )
ـ ما الفكرة العامة التي للموضو
أن يجيب الطلاب عن تدريبات ع.
الواجب المنزلي : ملاحظات :
الموضوع اليوم والتاريخ
بطولة فتى الحصة
الصف والفصل
الوسيلة : السبورة - الكتاب المدرسي – الأقلام الملونة – عروض تقديمية -
التمهيد : باسم الله أبدأ وعليه أتوكل ثم أسأل الطلاب السؤال التالي : ـ من أول من آمن من الصبيان بالرسول محمد صلى الله عليه وسلم؟
الأهداف السلوكية الإجراءات والأنشطة و المحتوى أساليب التقويم الزمن
ـ أن يتعرف الطلاب على الصورة التي عرضها الكتاب.
ـ أن يقرأ الطلاب الدرس قراءة صامته مع الاستيعاب لما يقرأ.
ـ أن يبين الطلاب معاني المفردات مع وضعها في جمل مفيدة.
ـ أن يقرأ الطلاب الدرس قراءة صحيحة .
أن يبين الطلاب الفكرة العامة من الموضوع .
ـ أن يقرأ الطلاب الدرس قراءة صحيحة .
ـ أن يجيب الطلاب عن تدريبات . في بداية الحصة توجه الأسئلة التالية للطلاب:ـ
بالطريقة الحوارية مع التلاميذ نهيئ أذهان التلاميذ ونتوصل من خلال الحوار إلى موضوع الدرس. .
ثم أقوم بفتح كتب التلاميذ على الدرس .ونقرأ موضوع الدرس قراءة صامتة مع التأشير تحت الكلمات والتراكيب الصعبة في الدرس .ونناقش مضمون الدرس مع ملاحظة مناقشتهم في إجاباتهم .
ــ تكليف الطلاب بفتح الكتاب ص(12) وتكليفهم بقراءة الدرس قراءة صامتة مع مراعاة المهارات الخاصة بالقراءة الصامتة .مناقشة التلاميذ في معاني المفردات التالية:ـ
الكلمة معناها الكلمة معناها
رهيب مخيف لينقضوا ليندفعوا بسرعة
بردته البردة:كساء من صوف أغشيانهم أعمينا أبصارهم
ـ قراءة الدرس على مسامع الطلاب ، ثم يكلف الطلاب بقراءة الدرس مع مراعاة مهارات القراءة الجهورية. ــ مناقشة الطلاب ومن خلال المناقشة يتم استنباط الفكرة العامة للدرس.
ـ من الذي حمى الرسول صلى الله من خطر فتيان قريش ؟
ـ من هو الفتى الذي نام في سرير الرسول عليه السلام؟ولماذا فعل ذلك؟
ـ ماذا نستفيد من هذا الدرس؟ ــ تكلف الطلاب بقراءة الدرس مع قراءة جهورية خالية من الأخطاء.
ــ مناقشة الطلاب في تدريبات الدرس مع حل بعضها على السبورة
أقوم بقراءة موضوع الدرس مرة أو عدة مرات بحسب الحاجة . بعد ذالك ابدأ في الاستماع إلى قراءة التلاميذ مبتدئ بالمجيدين منهم ثم أنتقل تدريجياً إلى البقية .
أسال بعض التلاميذ عن موضوع الدرس وما أخذناه في الحصة حتى نعرف مدى فهم التلاميذ للدرس . ـ ماذا تشاهد في الصورة ؟
ـ أين يقع الجبل الموجود بالصورة
ـ كان الرسول يستعد لترك بيته.لماذا؟ ـ لماذا اجتمع فتيان قريش حول بيت الرسول؟
ـ ما الآية التي تلاها الرسول عند خروجه من بيته؟
ضع المفردات التالية في جمل مفيدة.ر هيب ، لينقضوا ، بُردته ، أغشيناهم
المتابعة والتصويب
ـ ما الفكرة العامة التي للموضوع.
ـ المتابعة والتصويب .
ـ أجيب عن تدريبات الدرس
الواجب المنزلي : ملاحظات :